Не каждому по карману нанимать высокооплачиваемого архитектора для индивидуального проектирования дома, а любительские эксперименты на листе бумаги или даже на компьютере при помощи специализированного программного обеспечения, такого как: ArchiCAD, AutoCAD - без наличия надлежащего образования и знаний ГОСТов и СНИПов номенклатуры строительных материалов могут привести к плачевным необратимым последствиям в процессе строительства дома.

В строительный проект входят ведомости материалов, состав и объемы работ. Если не всех, то наиболее объемных. На его основе можно и нужно сделать календарный график работ, график поставок материалов и оборудования - нельзя делать крышу, не поставив стены, даже если очень хочется;

Итак, любой дом должен строиться по проекту. Проект – это документ контроля за архитектурным и строительным качеством, а также за расходом конструктивных и отделочных материалов. Решившись строить на глазок, вы не сможете контролировать расход материалов и средств. Последствия могут быть как самыми серьезными, когда фундаменты не выдерживают нагрузок, так и анекдотичными, когда будет отсутствовать вход в дом или лестница на второй этаж. Или вешалку для верхней одежды в прихожей поставить некуда.

Экономия на стройке начинается с хорошего проекта. А строительство без проекта - это деятельность с неопределённым результатом. Грамотно разработанный проект дома позволяет сэкономить вам до 30% средств во время строительства. Следствие строительства без проекта – не только низкое архитектурное и строительное качество и не ликвидность готового дома.